Page ID: 2988
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Мэрия Москвы создаст витрину с обезличенными данными жителей столицы за 132 млн руб.

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы создаст интерактивную витрину с обезличенной информацией о москвичах и систему обмена этими данными с «внешними потребителями». Тендер на разработку системы стоимостью 132 млн руб. в феврале выиграло ООО «Программный продукт», следует из информации на портале госзакупок. Об этом пишет «Коммерсант».

Сейчас система аналитики больших объемов данных о жителях столицы интегрирована с большинством информационных систем московской мэрии, включая Единую мобильную платформу города и Единую геоинформационную систему. Она анализирует основные события из жизни горожан, информация об их объектах недвижимости и транспорте, автомобилях, счета за коммунальные услуги и др.

ДИТ планирует модернизировать форму выдачи таких данных — появится удобная визуализация. Пользователи смогут, например, увидеть данные об имуществе горожан, тратах на ЖКХ и другую статистику. 

Подключаться к системе смогут только органы исполнительной власти, подчеркивают власти Москвы. Однако данные из информационных систем мэрии неоднократно утекали. Например, в декабре 2020 г. в сеть попали данные о 100 000 пациентов, переболевших коронавирусом.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что доступ к витрине данных получат и компании, оказывающие услуги горожанам. У мэрии с недавних пор появилось право передавать персональные данные горожан без их согласия, пояснил председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев. В 2020 г. в Москве запустили экспериментальный правовой режим для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта.