Мэрия Москвы намерена внедрять инновации через некомерческую организацию

Московские власти создадут некоммерческую организацию для внедрения инноваций в здравоохранение. Об этом написали «Ведомости» со ссылкой на трех источников, близких к мэрии Москвы.

Рабочее название организации – АНО «Московский центр инновационных технологий в здравоохранении». Его, по данным издания, возглавит Вячеслав Шуленин, давний соратник заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой. 30 марта проект будет представлен на совещании московского правительства.

Пресс-служба департамента здравоохранения Москвы подтвердила, что Шуленин возглавил организацию с 11 марта.

Основная цель компании — ускорить применение инноваций, сказал один собеседник издания. Она должна будет стать «единым окном» для инновационных стартапов, объяснил он: «Центр будет искать новейшие проекты в медицине, которые разрабатываются в России и в мире. Стартапы будут приходить на эту площадку, после чего их разработки начнут внедрять в систему здравоохранения столицы».

Еще одна миссия АНО – проведение клинических исследований, «чтобы как можно больше компаний, которые ими занимаются, делали исследования, а результаты потом приспосабливали под нужды здравоохранения». Новый центр также будет работать в области data science, рассказывает собеседник «Ведомостей».

Организация будет собирать информацию по различным заболеваниям, в том числе коронавирусу, чтобы выявлять различные закономерности, анализировать протоколы лечения и выбирать из них лучшие, добавил собеседник издания. В рамках работы центра предполагается создание медицинского технопарка, где будут сосредоточены все разработки в медицине. Мэр Москвы Сергей Собянин уже подписал документы о выделении центру двух зданий на проспекте Вернадского на нужды технопарка, сказал источник.

Создание подобного центра давно обсуждалось, Собянин уделяет большое внимание здравоохранению, однако окончательно к этому подтолкнула ситуация с коронавирусом, объясняет один из собеседников «Ведомостей»: «Стоит задача организационно и финансово помогать медицинским стартапам, в том числе для того, чтобы в случае непредвиденных ситуаций, какая была с коронавирусом, было на что опереться».