Page ID: 6558
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Правительство выделит 280 млрд рублей на трансформацию промышленности

Государство готово выделить 280 млрд рублей на поддержку электронной промышленности. Из-за пандемии коронавируса торговля, банки, медиа и городской транспорт уже прошли цифровизацию, теперь настала очередь промышленности, сказал премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на международной промышленной выставке «Иннопром».

В ближайшие годы нужно сделать шаг к полной автоматизации технологических процессов и производства, а также логистики, отметил Мишустин. А за 10 лет страна должна в два раза увеличить эффективность оборудования, в 1,5 раза увеличить количество высокотехнологичных рабочих мест и вдвое сократить затраты на вывод высокотехнологичной продукции на рынок.

«Модель производства будущего — «быстро, качественно, дешево». Именно такие целевые ориентиры правительство заложило в Стратегию цифровой трансформации промышленности. В ближайшее время она будет утверждена», — цитируют Мишустина «Известия».

Чтобы быстро провести цифровизацию промышленности, нужно добиться полного охвата населенных пунктов широкополосным интернетом и связью. Также надо обеспечить надежную защиту данных и эффективную систему энергосбережения, подчеркнул премьер.

Цифровая трансформация создаст потребность в новых квалифицированных специалистах, например, операторе робототехнических комплексов, архитекторе информационных систем, кибер-исследователе. Для этого надо скоординировать систему образования и рынок труда, сказал Михаил Мишустин.

Не стоит бояться, что с уходом устаревших специальностей рабочих мест станет меньше, отметил в ходе сессии министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. «К 2025 году уйдут 83 существующих специальности. При этом 95 — появятся. А к 2035 году возникнет уже 350 новых специальностей», — уточнил Мантуров.

Эксперты «Известий» прокомментировали поднятую Мишустиным тему цифровизации промышленности.

По мнению председателя правления «Сибур Холдинга» Дмитрия Конова, технологии и цифровизация приносят совершенно другой уровень автоматизации процессов. «Нефтехимическая отрасль всегда считалась грязной, скучной, опасной и удаленной индустрией. Модернизация и автоматизация позволяют уйти от этих определений», — отметил Конов.

Директор Центра конъюнктурных исследований Георгий Остапкович считает, что цифровизацию в российской промышленности можно оценить на высоком уровне. Остапкович отметил, что «цифре» может не хватать финансирования. Поэтому нужны частные инвестиции, как это происходит за рубежом, например, в проектах Илона Маска. Актуальна, на его взгляд, и проблема нехватки специалистов.

Бывший советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко отмечает, что у предприятий проблема не с внедрением цифры, а с переоборудованием. В регионах используют технику 1970-80-х годов, а ее цифровизировать крайне сложно. В этом плане Россия пока отстает от мира, отметил Клименко.

Директор института стратегического анализа Grant Thornton Игорь Николаев подчеркивает, что в банковской сфере Россия находится на уровне передовых стран по технологическому развитию. В сфере промышленности уровень страны в целом неплохой, потенциал развития в технологическом плане есть, считает Николаев. Но предприятиям не хватает стимулов для внедрения передовых технологий, потому что уровень конкуренции невысок