Page ID: 6664
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Михаил Мишустин поручил сформировать требования совместимости к отечественной микроэлектронике

В 2022 году в рамках госпрограммы поддержки отрасли микроэлектроники правительство выделит 100 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с резидентами особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск».

В госпрограмме должны быть прописаны единые требования по технологической совместимости оборудования. В связи с этим Мишустин поручил Минцифры разработать эти требования вместе с российскими производителями компонентов микроэлектроники и их потребителями, передает «Интерфакс».

«Надо обязательно нам вместе проработать технологические требования для производства микроэлектроники, которые сегодня закладываются в государственную программу. Важно собрать с отраслей, которые потребляют продукцию микроэлектроники, требования к новым разработкам, чтобы быть совместимыми с российскими вариантами производства. Я попрошу Минцифры прямо конкретно с вами связаться по этому поводу. Это очень важно — импортозамещение в полном объеме, насколько это возможно, в ближайшее время», — сказал Мишустин резидентам ОЭЗ.

Особая экономическая зона «Томск» существует с 2006 года. Сейчас там работают 40 высокотехнологичных компаний, которые производят продукцию для медицинских нужд, систем видеонаблюдения, управления «умным домом», сбережения ресурсов и других. По словам премьера, государство уже вложило 14,5 млрд рублей в эту экономическую зону, еще 22 млрд рублей составили инвестиции ее резидентов.

К приезду Мишустина в ОЭЗ приурочили первый запуск базовой станции 5G, собранной в Томске учеными из предприятия «Микран» и Томского университета систем управления и радиоэлектроники.