Page ID: 6554
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Интернет-торговля в России выросла в 2020 году на 60%

Рынок интернет-торговли в России в 2020 году вырос на 60% — до 3,2 трлн рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на международной промышленной выставке «Иннопром». Он подчеркнул, что пандемия коронавируса подтолкнула страну к смене технологического уклада и ускорила процесс цифровизации.

Дальше цифровой скачок, по мнению Мишустина, должен произойти в промышленном секторе. «В ближайшие годы необходимо сделать решающий шаг к полной автоматизации технологических процессов и производства, логистики, управленческих решений», — цитирует премьер-министра ТАСС.

Как отметил Мишустин, через полную цифровую трансформацию уже прошли целые сектора экономики и отрасли: банки, розничная торговля, медиа, телеком, городской транспорт. Чтобы избежать личных контактов в период пандемии, многие услуги перевели в цифровой формат. «На удаленный режим работы на пике ограничений перешли почти 45% всех предприятий. Появились информационные платформы, которые позволили напрямую связать производителей и потребителей», — сказал премьер.

На фоне пандемии стала развиваться телемедицина, на помощь врачам пришел искусственный интеллект, напомнил Мишустин. Теперь ИИ-алгоритмы помогают медикам анализировать снимки компьютерной томографии и МРТ, а суперкомпьютеры используются для разработки вакцин и антиковидных препаратов, добавил премьер.