Page ID: 89943
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Мировые расходы на граничные вычисления с множественным доступом к 2027 году достигнут $23 млрд

Фото: Unsplash

MEC — это сетевая архитектура, задача которой – «сместить» вычислительные мощности и загрузку контента на границу мобильной сети. Такая миграция мощностей в совокупности с низкой задержкой ускоряет обработку данных для пользователей.

Мировые расходы на граничные вычисления с множественным доступом (MEC; Multi-access Edge Computing) к 2027 году достигнут $23 млрд. По итогам 2022 года этот показатель составит $8,8 млрд. Позитивная динамика обусловлена тем, что растут требования к локальному машинному обучению и connectivity с малой задержкой на базе технологий 5G. Такие данные приводятся в отчете Juniper Research.


Ожидается, что к 2027 году будет развернуто свыше 3,4 млн узлов MEC. Сейчас таких точек всего 1 млн. Востребованность технологии обеспечит спрос со стороны разработчиков и эксплуатантов беспилотного транспорта, со стороны городских администраций, внедряющих концепцию smart city.

В мире к 2027 году количество пользователей MEC и сервисов на его базе вырастет до 1,6 млрд человек с 390 млн человек в 2022 году.