Page ID: 8414
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минздрав и Ростех создали первую версию платформы для обучения медицинских алгоритмов

Цель создания этой платформы — объединение обезличенных и размеченных медицинских данных в верифицированные датасеты (наборы данных). Это даст российским IТ-компаниям площадку для разработки и тестирования сервисов ИИ в сфере здравоохранения, которые помогут уменьшить количество врачебных ошибок и позволят проводить сверхраннюю диагностику предрасположенности пациентов к патологическим изменениям.

Как сообщает «Коммерсант», источником данных для платформы станет подсистема Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения «Федеральная интегрированная электронная медицинская карта». В конце 2020 года в ее функции включили хранение наборов обезличенных медицинских данных для машинного обучения алгоритмов и их разметку.

Также будут использоваться данные подведомственных Минздраву национальных медицинских исследовательских центров. По информации Ростеха, сейчас из данных, собранных этими центрами, можно сформировать 14 архивов по лучевой диагностике и 10 архивов по патоморфологии. На их основе создадут датасеты для интерпретации данных лучевых и гистологических исследований. Они появятся на платформе первыми, так как более востребованы среди врачей, отметили в Минздраве.

По словам члена наблюдательного совета ассоциации «Национальная база медицинских знаний», директора по развитию Webiomed Александра Гусева, создание платформы — важнейший шаг на пути к созданию в России рынка сервисов ИИ в сфере медицины. Благодаря верифицированным датасетам станет возможно машинное обучение, необходимое для всех таких проектов. «Мы, например, разрабатываем систему прогнозной аналитики, которая сможет предсказывать развитие у пациента различных заболеваний, и для ее запуска хотели бы получить доступ к датасетам по сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету», — отметил Гусев.