Page ID: 36955
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минтранс представил в Тюмени стратегию цифровой трансформации транспортной отрасли России до 2030 года

Презентация прошла в рамках "Цифровой прокачки" города. По задумке разработчиков, цифровизация повысит конкурентоспособность и привлекательность транспортных и логистических услуг, снизит аварийность и вредные выбросы транспорта, а также сделает население страны более мобильным.

Представитель министерства транспорта Ян Комаха рассказал о планах по цифровизации транспортной отрасли РФ в ходе форума Цифровая трансформация, который проходил в Тюмени.

Стратегия включает проекты по шести ключевым направлениям:

1. «Беспилотники для пассажиров и грузов»

В рамках этого направления будет разработана инфраструктура для беспилотных транспортных средств. Запуск беспилотников должен исключить человеческий фактор при управлении транспортом, а также снизить себестоимость перевозок.

2. «Зеленый цифровой коридор пассажира»

Это направление обеспечит возможность поездок по России без бумажных документов, создаст единый цифровой инструмент оплаты проезда на всех видах транспорта, в том числе с использованием биометрических данных.

3. «Бесшовная грузовая логистика»

Предполагает перевод планирования грузоперевозок на различных видах транспорта в цифровое пространство, что позволит ускорить доставку грузов, снизить себестоимость грузоперевозки и повысить доходы транспортных компаний.

4. «Цифровое управление транспортной системой РФ»

Повысит безопасность и эффективность транспортной системы благодаря созданию «федерального ситуационно-информационного центра Минтранса России, а также  системы моделирования транспортных потоков с применением технологий искусственного интеллекта».

5. «Цифровизация для транспортной безопасности»

Направлена на повышение безопасности данных внутри системы и защиты персональных и биометрических данных пассажиров от утечки.

6. «Цифровые двойники объектов транспортной инфраструктуры»

Направление предполагает создание виртуальных копий всех объектов транспортной инфраструктуры, которые будут содержать все актуальные данные об их состоянии. Это позволит отслеживать проблемные участки и оперативно принимать решения о ремонте и обслуживании.  

Форум «Цифровая трансформация» является одной из крупнейших площадок, где встречаются ведущие IT-специалисты государственного и коммерческого сектора для обмена опытом в сфере цифровизации проектов регионального и федерального уровня. В 2021 году в форуме приняли участия представители Минтранса, Минцифры, а также члены правительства Тюменской области.