Page ID: 11325
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минстрой призвал развивать отечественное ПО в цифровом строительстве

Поддержка отечественного программного обеспечения, в том числе программных интеграций, необходима для развития технологий информационного моделирования в российском строительстве, сообщил замглавы Минстроя РФ Дмитрий Волков на всероссийской конференции «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России».

«Мы сейчас больше чем когда-либо сталкиваемся с ситуацией, при которой мы, основываясь в значительной степени на технологических успехах наших зарубежных коллег и имея возможность воспользоваться лучшим, что они сделали в этой сфере, понимаем, что надо бы в ключевых точках иметь и свое, чтобы если вдруг что, то у нас ничего бы не разрушилось и не сломалось», — сказал Волков и пояснил, что имеет в виду поддержку отечественных программных продуктов, в первую очередь отечественных интеграций. «Отечественные интеграции могут быть даже более важны, чем отдельно разрабатываемые продукты», — цитирует замминистра ТАСС. Волков указал, что специалисты отрасли и сам Минстрой должны уделить этому особое внимание.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому применение технологий информационного моделирования (BIM — Building Information Modeling) станет обязательным для строящихся за бюджетные средства объектов с 1 января 2022 года. Реформа коснется не только федеральных, но также региональных и муниципальных заказчиков. Исключением станет только строительство объектов в интересах обороны и безопасности.