Page ID: 68570
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минстрой привлечет бизнес для развития проекта «Умный город»

Минстрой РФ привлечет коммерческие организации для реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик на форуме «умных» городов в рамках Недели российского бизнеса.

По словам замминистра, новый формат рабочей группы сделает ее работу более продуктивной и увеличит темпы цифровизации: «Каждая подгруппа по своему направлению будет вовлекать в работу представителей государства — они будут руководителями подгруппы, а сопредседателями будут являться представители бизнеса».

Отмечается, что каждая рабочая подгруппа сформирует набор понятных, стандартных и эффективных решений цифровизации городского хозяйства. «Когда такие стандарты будут созданы, мы дальше начнем формировать финансовую подложку для реализации этих решений»,-сказал Михайлик. Развитие «умных» городов будет финансироваться не только за счет государственного бюджета, но также с помощью вложений бизнеса.

Напомним, что проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации». «Умный город» позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, а также предоставляет новые возможности администрации, бизнесу и жителям города или региона. На данный момент в проекте участвует более 200 российских городов с населением от 100 тыс. человек.