Page ID: 3939
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минпромторг РФ разработал пакет инициатив по достижению промышленностью «цифровой зрелости»

Минпромторг РФ направил в регионы пакет инициатив по достижению промышленными предприятиями «цифровой зрелости». По данным D-Russia, среди этих инициатив — финансирование разработки и внедрения российского инженерного ПО, формирование цифровых паспортов промышленных предприятий, формирование промышленных данных, проактивный механизм оказания господдержки, создание банков данных материалов, технологий и цифровых двойников продукции, а также запуск биржи компетенций и биржи промышленных мощностей.

Главными вызовами на пути цифровой трансформации российской промышленности Минпромторг назвал низкую производительность труда, низкую эффективность производственных мощностей, высокую долю брака, длительный срок вывода продукции на рынок, высокую стоимость владения продукцией, высокие трансакционные издержки и сложности формирования кооперационных цепочек.

В связи с этим министерство предложило главам регионов до 1 сентября 2021 года подготовить и утвердить план цифровой трансформации промышленных предприятий, опираясь на предварительно разработанные органами исполнительной власти стратегии цифровой трансформации различных отраслей экономики.

В рамках проекта достижения «цифровой зрелости» Минпромторг предлагает реализовать до 2030 года ряд инициатив. Одна их них — поддержка проектов по разработке и внедрению российского промышленного ПО и умному импортозамещению (льготные займы, льготный лизинг, субсидии на разработку и внедрение). Финансирование будет осуществляться как за счет федерального, так и регионального бюджетов. Срок реализации – 2021-2030 годы.

Также ведомство предлагает к 2024 году сформировать цифровые паспорта промышленных предприятий. Это обеспечит доступность информации о технологических и производственных возможностях предприятия. Задача регионов в этом случае состоит в популяризации сервиса и работе с предприятиями.

К 2023 году предлагается организовать на базе государственной информационной системы промышленности сбор первичных данных о финансово-хозяйственной деятельности промпредприятий. По расчетам Минпромторга, это сократит на 50% время формирования промышленных данных за счет перехода от отраслевой статистики и опросов к цифровым паспортам, доступным онлайн.

Введение проактивного механизма оказания господдержки на базе искусственного интеллекта, которое ведомство также предлагает осуществить к 2030 году, позволит работать с максимально актуальными данными и, как следствие, выстраивать специальные траектории поддержки конкретных участников, а также объединить разрозненные меры в единый сценарий обслуживания.

Также предлагается создать коммерческие банки данных материалов, технологий и цифровых двойников продукции – для обеспечения широкого доступа к технологиям.

Вместе с этим министерство инициировало создание биржи компетенций, что, как ожидается, обеспечит рост на 50% количества высокотехнологичных рабочих мест промышленных предприятий, использующих цифровые технологии. Срок реализации этого проекта — с 2021 по 2022 годы.

К 2024 году Минпромторг предлагает создать на базе государственной информационной системы промышленности биржу мощностей промышленных предприятий. Предполагается, что это обеспечит повышение эффективности использования основных фондов, сырья и материалов, расширение технологических, производственных и сбытовых возможностей предприятий.

Помимо этого, ведомство включило в план финансирование проектов по созданию и развитию инфраструктуры испытательных полигонов и поддержку внедрения цифровых платформ для производства кастомизированной продукции. Срок реализации этих инициатив — 2021-2030 годы.