Page ID: 8416
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минпромторг добавит субсидий проектам в радиоэлектронике

Минпромторг направил на рассмотрение в правительство проект постановления о финансировании и реализации сквозных проектов в радиоэлектронной промышленности. Речь идет об изготовлении изделий под конкретных заказчиков. Документ уже согласовали заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, передают «Ведомости».

Максимальный объем субсидий на один сквозной проект в год составит не больше 4 млрд рублей и не превысит 50% от общей суммы затрат. Отмечается, что срок реализации одного проекта не должен превышать пять лет. Средства можно расходовать как на разработку электронно-компонентной базы (ЭКБ), так и на ее внедрение в рамках действующих программ импортозамещения.

Сейчас в сфере вычислительных технологий формируется 12 сквозных проектов, якорными заказчиками выступают «Ростех», МТС, РЖД и другие крупные российские компании, отмечает издание. Для получения субсидии организациям нужно будет пройти конкурсный отбор, условия которого Минпромторг объявит позже.

Принятие нового постановления должно стимулировать применение отечественной радиоэлектроники в конечной продукции. «На текущий момент сохраняется высокая степень зависимости от иностранной радиоэлектронной аппаратуры как российских производителей автомобилей, самолетов, локомотивов, судов и оборудования, так и российской медицины, науки, и образования», — говорится в пояснительной записке к проекту.

В Минпромторге ожидают, что субсидирование сквозных проектов изменит соотношение российской и импортной электроники в конечном продукте: отечественной должно стать не менее 70%.