Page ID: 90210
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минприроды РФ и «Газпром нефть» совместно разработают федеральную систему мониторинга окружающей среды

Фото: Газпром нефть

Согласно меморандуму, подписанному в рамках ПМЭФ-2022, газовая компания при реализации некоторых элементов цифровой архитектуры новой системы откроет доступ к своим компетенциям и экспертизе.

Минприроды РФ и «Газпром нефть» в рамках ПМЭФ-2022 договорились о партнерстве в сфере внедрения цифровых инструментов экомониторинга. Как рассказали представители компании, софт «Газпром нефти» будет использоваться в качестве прототипа для модулей комплексного решения для мониторинга атмосферного воздуха. Система создается в рамках нацпроекта «Экология».

«Газпром нефть» использует датчики для сбора и анализа информации с промышленных установок, информационные и производственные системы. Компания непрерывно контролирует работу индустриальной инфраструктуры. Из меморандума известно, что данные экомониторинга «Газпром нефть» будет передавать в создавшуюся систему комплексного мониторинга экологии. 

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков  отметил, что предприятие постоянно участвует в работе федпроекта  «Чистый воздух», а также использует передовые практики в сфере охраны природы, внедряя самые успешные в производственные процессы.