Page ID: 14794
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минэкономики раскритиковало требования Минцифры по «суверенному рунету»

Минэкономики раскритиковало требования Минцифры по модернизации оборудования Роскомнадзора для исполнения закона о «суверенном рунете», пишет «Коммерсант».

Закон, вступивший в силу 1 ноября 2019 года, обязывает операторов связи устанавливать технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), которые должны фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенным сайтам. Минцифры разработало проект постановления, согласно которому операторы связи должны будут обеспечивать «своевременный и беспрепятственный» доступ к электроэнергии и каналу ТСПУ Роскомнадзора, а также отвечать за сохранность оборудования.

Если оператор захочет расширить пропускную способность своих сетей, то ему потребуется модернизация ТСПУ, а на это надо будет получить согласие Роскомнадзора — служба примет решение о необходимости обновления оборудования в течение десяти дней.

В Минэкономики считают, что такое регулирование затянет сроки модернизации сети и, как следствие, приведет к ухудшению качества услуги интернет-доступа и ее отказоустойчивости. Министерство не одиноко в своем отношении к предложенным Минцифры поправкам. В конце июля 2021 года аналогичное мнение высказали представители оператора МТС, Tele2, «Мегафона» и «Билайна». Как отметили в МТС, Роскомнадзор может вовсе решить, что в модернизации оборудования нет необходимости, в результате чего качество услуг для абонентов ухудшится.

В отчете Минэкономики сказано, что, если Роскомнадзор решит запретить операторам модернизировать свои сети, ему придется обосновать свой отказ.

Президент ассоциации кабельных операторов «Макател» Алексей Амелькин отметил, что объем потребления интернет-трафика все время растет, поэтому и сами сети, как и фильтрующие их трафик ТСПУ, надо обновлять постоянно. «Кроме того, нет никакой гарантии, что после расширения сети ТСПУ заработает с вновь установленным оборудованием, операторы связи довольно часто сталкиваются с проблемой его несовместимости», — добавил Амелькин.

В Роскомнадзоре «Коммерсанту» пояснили, что, планируя мероприятия по реконструкции (или ликвидации) узла связи, оператор за 90 дней до начала работ информирует Главный радиочастотный центр, а модернизация ТСПУ производится под конкретные изменения, которые запланировал оператор, и «бывают ситуации, когда такие изменения не требуют модернизации ТСПУ». Таким образом, если Роскомнадзор не увидит необходимости в модернизации ТСПУ, то это никак не повлияет на сроки проведения работ оператора на узле связи, качество связи или отказоустойчивость сети, заверили в ведомстве.

В комментарии CNews представители Минцифры сообщили, что министерство учтет все замечания Минэкономики и дополнительно проработает их. По их словам, предполагается, что через ТСПУ будет проходить входящий и исходящий трафик абонентов. Необходимое оборудование операторам связи Роскомнадзор предоставит бесплатно. «Передача данных через ТСПУ создаст условия для укрепления целостности, устойчивости и безопасности государства, поможет обеспечить правопорядок и прекратить распространение запрещенной информации. Предполагается, что новые правила вступят в силу 1 декабря 2021 года», – рассказали CNews в Минцифры.