Page ID: 90278
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минцифры запустило конструктор цифровых госуслуг для ведомств и регионов

Фото: Unsplash

С помощью представленного решения скорость запуска сервисов для граждан вырастет трижды. Примечательно, что для работы в конструкторе специалистам хватит базовых знаний в сфере прогнозирования.

Минцифры сообщает о старте на сайте Госуслуг работы визуального конструктора. Задача решения – облегчить проектирование электронных услуг федеральными  ведомствами и региональными органами власти. 

Конструктор, используя стандартные элементы, как лего формирует сервисы. Известно, что уже запущено несколько электронных сервисов. Инструмент удобен тем, что во главе угла стоят интересы пользователей – граждан. В итоге – услуги становятся более проще и понятнее.

Как отметили представители Минцифры, в настоящий момент конструктором пользуется свыше 40 ведомств, а шесть услуг уже появились в открытом доступе. Регионы пока только осваивают новый инструмент. Только четыре региона сейчас работают в конструкторе. Они планируют запустить в июле новые сервисы. 

Но уже к началу 2023 года свыше 50% сервисов будут разрабатываться внутри визуального конструктора. При этом часть услуг, которые требуют особых настроек, продолжат разрабатывать эксперты портала Госуслуг.