Page ID: 11032
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минцифры ужесточает критерии российской электроники

Минцифры разработало новый порядок определения степени «отечественности» российской электроники. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на проект постановления правительства, подготовленного Минцифры, ужесточающий положения проекта Минпромторга о критериях отечественного оборудования.

Ранее Минпромторг предложил определять уровень «отечественности» оборудования, начисляя баллы за локализацию. 50 баллов полагается за использование российских процессоров, 40 — за отечественные центральные микроконтроллеры и так далее. Набрав нужное количество баллов, а для разного оборудования оно отличается, разработка признается российской, заносится в реестр отечественного оборудования и получает доступ к госконтрактам. Но также, по замыслу Минпромторга, в реестр можно попасть и используя иностранные чипы, но при этом инвестировав 250 млн рублей в российские процессоры.

Минцифры же предлагает ни при каких условиях не начислять оборудованию баллы, если в нем использованы иностранные чипы. Также министерство предлагает начислять решению 25 баллов в обмен на инвестиции в отечественные разработки в размере «3% от совокупного оборота за предшествующий финансовый год, но не менее 350 млн рублей».

«Наша задача — стимулировать российских разработчиков начать совместные разработки отечественных процессоров и микроконтроллеров. Инициатива направлена на усиление кооперации в отрасли и увеличение инвестиций в разработку», — сказал изданию замглавы Минцифры Андрей Заренин, подготовивший проект.

Стоит отметить, что идею Минпромторга разрешить использование иностранных чипов в обмен на инвестиции раскритиковала часть участников рынка. В Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) заявили, что такое условие привет к захвату рынка холдингами, которые могут позволить себе крупные инвестиции на разработку. В Федеральной налоговой службе отметили, что инициатива Минпромторга не ограничивает источники финансирования, которые могут быть иностранного происхождения.

Насчет инициативы Минцифры у экспертов издания тоже есть сомнения. Один из собеседников «Ъ» на рынке электроники отметил, что у крупных компаний нет стимула вкладывать в разработку микроэлектроники 3% оборота. Они могут выделить отдельное юридическое и считать его оборот, а не оборот холдинга, и инвестировать «не менее 350 млн рублей».

Директор по развитию бизнеса «Байкал Электроникс» Виталий Богданов указал, что для разработки российских процессоров и микроконтроллеров с нуля инвестиций в размере 350 млн в год будет мало. «Эта норма сработает только для тех компаний, которые уже вкладываются в разработку, их можно пересчитать по пальцам одной руки», — отметил Богданов.

В «Микроне» считают, что задумка Минцифры сработает, только если участники действительно вложатся в разработки и будут их применять, а не формально отчитаются. «Возможное удорожание конечной продукции может быть нивелировано за счет других мер поддержки Минпромторга», — считают в компании.