Page ID: 13188
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минцифры упрощает ведомственную программу цифровой трансформации

Минцифры предлагает внести поправки в «Положение о ведомственных программах цифровой трансформации»: дать возможность госорганам сделать центрами закупок дочерние структуры либо подведомственные учреждения, а также синхронизировать процессы разработки и утверждения программ с бюджетным циклом. Об этом сообщает Comnews, ссылаясь на проект постановления правительства, которое разработало и опубликовало министерство.

По словам директора департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Минцифры Василия Слышкина, изменения помогут совершенствовать цифровизацию госаппарата. «Одно из ключевых изменений – оптимизация процессов внесения изменений в действующие программы, в частности: снятие ограничений на внесение изменений и увеличение случаев, которые становятся основанием для изменений ведомственных программ цифровой трансформации. Согласно действующему положению, госорганы могут корректировать программы не чаще одного раза в полгода. Снятие ограничений синхронизирует программы с динамичными цифровыми потребностями», — пояснил Слышкин.

Проект также предусматривает расширение случаев, когда можно внести изменения без рассмотрения на президиуме Правкомиссии и согласования с Минцифры. «Случаи, которые должны рассматриваться на президиуме Правкомиссии, будут рассматриваться в формате «запросов на изменения». Такой механизм позволит госорганам направлять параллельные запросы на точечные корректировки. В то время как сейчас корректировки рассматриваются последовательно и сопровождаются длительным процессом пересогласования всей программы», — отметил представитель ведомства.

Вместе с этим Минцифры предлагает дать госорганам возможность формировать отдельную структуру, ответственную за организационную и методологическую поддержку при исполнении программы: «При необходимости структура может быть сформирована в подведомственных организациях. Минцифры следит за реализацией ведомственных программ цифровой трансформации на основании Положения о ведомственных программах цифровой трансформации «О мерах по обеспечению эффективности мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов управления государственными внебюджетными фондами».