Page ID: 91416
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минцифры сообщает о разработке электронного сервиса для строительства многоэтажек

Фото: Unsplash

Сервис для многоквартирных домов будет реализован на базе сервиса для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Решение для ИЖС уже спроектировано и реализуется.

Заместитель руководителя Минцифры Андрей Черненко на сессии «Строим в один клик. Цифровые сервисы в строительстве» форума «Цифровая эволюция» рассказал о планах по созданию электронного сервиса для строительства многоквартирных домов (МКД). Разработка продукта начнется в 2023 году на базе аналогичного сервиса для ИЖС.

По его словам, суперсервис для ИЖС должен помочь построить дом человеку, который не знает ничего о строительстве. Кроме того, важнейшей задачей Черненко назвал разработку сервиса «Цифровое строительство». Планируется, что полноценно он заработает в 2024 году, сообщает «Интерфакс».

«Масса услуг объединится. Дальше ее надо грамотно объединить с точки зрения пользовательского опыта для людей, чтобы для них это было простым процессом. Суперсервис „Цифровое строительство“ предусматривает сбор всех услуг, сервисов, ведомств в единую удобную и простую цепочку», — отметил Черненко.

По его словам, стоит задача «привести в порядок» и перевести в цифровой вид всю информацию в рамках сервиса «Все о земле». «У нас был пилот с Единым информационным ресурсом земли. Сейчас это преобразовалось в Национальную систему пространственных данных. Важнейший ресурс для нас и для удобного сервиса „Все о земле“, чтобы подготовить, получить землю под строительство», — пояснил Черненко.

Как сообщалось, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства об утверждении положения о федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Создание указанной системы было предусмотрено принятым в прошлом году законом и утвержденной кабмином госпрограммы «Национальная система пространственных данных».