Page ID: 13016
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минцифры РФ представило рейтинг цифровой зрелости регионов

12 августа в Калуге во время форума «Цифровая эволюция» состоялось обсуждение концепции национального индекса развития цифровой экономики РФ. Модератором круглого стола выступил Юрий Зарубин, заместитель директора Департамента координации программ и проектов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Он сообщил о целях и задачах Национального индекса развития цифровой экономики РФ. По его словам, Минцифры нацелено оценить и ранжировать субъекты по уровню цифровой трансформации, определить сильные стороны и резервы роста регионов, сформировать эффективный инструмент для принятия управленческих решений, а также определить приоритетные направления государственной поддержки. Ведомству еще предстоит актуализация концепции рейтинга.

Василий Слышкин, директор Департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Минцифры, выделил девять регионов с высокими значениями показателей достижения уровня цифровой зрелости (свыше 50%) — это Белгородская, Липецкая, Московская, Нижегородская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, ХМАО — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ.

В число регионов со средним уровнем «цифровой зрелости» — от 25% до 50% — попали 62 субъекта.

Низкий уровень — менее 25% — зафиксирован у 14 регионов. Это Адыгея, Дагестан, Еврейская автономная область, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Крым, Омская область, Северная Осетия, Свердловская область, Ставропольский край, Удмуртия, Чечня и Чукотский автономный округ.

Критериями оценки послужили численность региональных специалистов, использующих информационно-коммуникационные технологии, а также расходы на внедрение и использование цифровых решений организаций в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства, энергетики, финансовых услуг, здравоохранения и государственного управления.

Юрий Хохлов, председатель совета директоров «Институт развития информационного общества» считает, что цифровая зрелость должна быть направлена на достижение социальных и экономических эффектов. По его словам, это главный посыл, который нужно помнить разработчикам рейтингов. С его мнением согласен Александр Зорин, директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» — рейтинг должен быть направлен на достижение явных экономических эффектов.

«Развитие цифровой экономики страны зависит от результатов в регионах: цифровой зрелости, нормативных документов по регулированию цифровой сферы, готовности кадров. За все это отвечают руководители цифровой трансформации», — выразила мнение София Павлова, руководитель программы «Руководитель цифровой трансформации» Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШНУ РАНХиГС.