Page ID: 11495
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минцифры разрешило использовать биометрию россиян не всем компаниям

Новые правила работы с биометрическими данными российских граждан разрешают их сбор и использование только тем компаниям, в уставном капитале которых не более 49% иностранного капитала, пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект поправок к закону об организации предоставления госуслуг, разработанный Минцифры.

Кроме того, чтобы работать с биометрией граждан, компания должна иметь лицензию и право собственности на криптографические средства шифрования. А чтобы создавать собственные банки биометрических данных, у компании должен быть собственный капитал не менее 500 млн рублей. Такие требования должны вступить в силу с 1 января 2022 года.

В Минцифры «Ъ» заявили, что новый проект только уточняет порядок аккредитации компаний для работы с биометрией, детализируя уже принятый в конце 2020 года закон.

По мнению Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) проект Минцифры дискриминирует крупнейшие российские IT-компании, а это влечет отставание РФ в развитии биометрии.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян уточнил изданию, что, согласно формулировкам закона, под биометрией можно подразумевать «даже скан паспорта».  В итоге компании могут отказаться от верификации через интернет с помощью сканов документов, что критично для сервисов каршеринга, иностранных платформ Booking.com и Airbnb, Avito, а также банков вроде «Тинькофф» и экосистемы «Яндекса», заключил Казарян.

Под требование о минимальном капитале в 500 млн рублей попадут только такие крупные корпорации, как «Сбер», ВТБ, «Ростелеком», «Яндекс» и Mail.ru Group, предположил директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин.

Источник «Ъ» в крупном операторе связи назвал требования Минцифры «жесткими». По его словам, в создании систем биометрии заинтересованы банки, операторы и другие компании, кто развивает цифровые сервисы.