Page ID: 76102
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минцифры предложило использовать электронный документооборот в сфере работы с кадрами в госорганах

Фото: Unsplash

Речь идет о переводе большей части кадровых документов в сфере госслужбы в электронный формат. Минцифры опубликовало законопроект, который предусматривает возможность вести документацию как в электронном виде, так и на бумаге.

Ожидается, что электронный формат документооборота будет способствовать внедрению новых цифровых сервисов, позволит минимизировать ошибки, а также увеличит скорость работы сотрудников. Когда-нибудь все личные дела гражданских служащих будут вестись полностью в электронном виде, считают в Минцифры.

Вести электронный документооборот планируется при помощи «Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации», информационных систем региональных органов власти и других систем, которые определят президент и правительство.

В случае принятия законопроекта, его положения будут вступать в силу поэтапно – с 1 июля 2023 года по 1 января 2025 года.

В ноябре Президент РФ Владимир Путин подписал закон об электронном документообороте в сфере трудовых отношений, предусматривающий внесение изменений в Трудовой кодекс. Закон закрепляет возможность внедрять и использовать в электронном виде документы, связанные с трудовыми отношениями, без дублирования на бумаге. Одна из основных целей закона – сделать процесс удаленного трудоустройства удобнее.