Page ID: 15048
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минцифры подготовило новые критерии допуска софта в реестр российского ПО

Минцифры скорректировало требования, предъявляемые к компаниям-разработчикам для внесения их продуктов в реестр отечественного программного обеспечения, пишет «Коммерсант».

В проекте поправок говорится, что для включения своих продуктов в реестр отечественного ПО разработчики должны будут подтверждать не только исключительные права, но и наличие в штате квалифицированных программистов, которые будут заниматься техподдержкой.

Кроме того, в документе отмечается, что теперь в реестр сможет попасть в том числе ПО, которым владеют российские компании, имеющие головной офис за рубежом. Для этого необходимо, чтобы их деятельность контролировали российские граждане, юрлица или госорганы.

Если поправки примут, они вступят в силу 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года.

Появление формулировки о возможности включения в реестр продуктов, чьи разработчики могут иметь головную структуру за границей, скорее всего, выгодно очень крупным российским транснациональным компаниям, считают в московском отделении Ассоциации юристов России.

В Ростелекоме задались вопросом: каким образом будет проверяться наличие у правообладателя в штате специалистов, их квалификация и количество. Сейчас многие российские правообладатели пользуются услугами внештатных специалистов для техподдержки и модернизации своего ПО. Поэтому требование о наличии специалистов именно в штате может негативно сказаться на их интересах и привести к дополнительным необоснованным затратам, опасаются в компании.

Предложенные изменения решают комплекс проблем, связанных с закупками ПО, уверен заместитель гендиректора по правовым вопросам Института развития интернета Борис Едидин. «Это в том числе существующая возможность формального исполнения закона путем создания юрлица на территории РФ при сохранении контроля над ним иностранными владельцами, в том числе через систему компаний», — отметил он. В целом проект, по мнению Едидина, нацелен на минимизацию манипуляций с поставками софта, которые через материнские компании могут фактически контролироваться из-за рубежа.