Page ID: 22968
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минцифры поддержало идею создать в Иннополисе центр подготовки предприятий к цифровой трансформации

Центр «Индустрия 4.0» может появиться на базе Университета Иннополис. Об этом в рамках международного форума Kazan Digital Week-2021 заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

«Считаю, очень правильно, если будет создан на базе Университета Иннополис специальный центр «Индустрия 4.0», чтобы там действительно была прокачка руководителей предприятий республики. А после такую практику можно масштабировать и на всю страну. Тем более в университете необходимые компетенции есть, их нужно наращивать. Я со своей стороны готов финансовую поддержку здесь обеспечить. Это может быть библиотека успешных решений, что важно», – сказал Шадаев.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на вице-премьера Татарстана Романа Шайхутдинова, планируемый центр будет направлен на формирование лучших практик в отраслях, названных в качестве приоритетных в указе президента РФ.

«Прорабатывается такой центр. Цель его будет состоять из нескольких основных направлений. Обсудим сначала с коллегами в правительстве до конца этот вопрос и с основными предприятиями республики. О том, какие ожидания они хотели бы получить в качестве реализованных проектов. Целью этого центра будут реализованные проекты в сфере цифровизации, автоматизации и механизации для приоритетных отраслей экономики. Это и сельское хозяйство, и здравоохранение, и машинное производство», — уточнил Шайхутдинов.

Он предположил, что в следующем году центр он уже будет работать. «Задача сейчас понять архитектуру, понять участников», — сказал вице-премьер Татарстана.