Page ID: 5119
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минцифры Новосибирской области и «Базальт СПО» повысят уровень цифровизации региона

Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области и российский разработчик операционных систем «Базальт СПО» заключили соглашение о сотрудничестве, передает D-Russia.

Цель соглашения – обеспечение технологической независимости региона в сфере IT и реализация национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Стороны планируют совместно разработать «дорожные карты» проектов для повышения уровня цифровизации Новосибирской области, увеличения доли отечественного ПО, обмена опытом, проведения конференций, семинаров и других мероприятий.

За последний год «Базальт СПО» вместе с IT-специалистами Новосибирской области уже выполнила крупный проект по переводу цифровой инфраструктуры на российский софт и компьютеры. Для 95 местных медучреждений компания поставила 9 000 отечественных ПК с защищенной российской ОС «Альт 8СП», разработанной «Базальт СПО». В этом году власти области ожидают поставку 4 000 компьютеров для образовательных учреждений. Планируется и техническое переоснащение органов власти: в 2021 году не менее половины новых компьютеров чиновников будут с предустановленной российской операционной системой.

 «Одно из важнейших направлений работы по импортозамещению в нашем регионе – переход на отечественное программное обеспечение организаций сферы здравоохранения и образования, а также органов власти Новосибирской области. Это важно с точки зрения экономики и безопасности. Поэтому мы сотрудничаем с ведущими отечественными IT-компаниями и вырабатываем совместные решения по совершенствованию цифровой сферы», – отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

«Новосибирская область – один из крупнейших интеллектуальных и производственных центров России, поэтому очень важно перевести цифровую инфраструктуру региона на отечественное технологически независимое программное обеспечение. Мы рады помочь новосибирским коллегам интегрировать операционные системы «Альт» в действующую IT-инфраструктуру, обучить специалистов и пользователей работе с нашим ПО и совместными усилиями создать для организаций Новосибирской области качественную, защищенную, импортонезависимую цифровую среду», –прокомментировал сотрудничество генеральный директор «Базальт СПО» Сергей Трандин.