Page ID: 92899
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минцифры и бизнес стремятся к развитию суверенитета ИТ-инфраструктуры

7 ноября на оперативном совещании Правительства РФ с вице-премьерами Дмитрий Чернышенко выступил с докладом о развитии российских программных продуктов.

На сегодняшний день отобрано 216 проектов для реализации задач по импортозамещению, 44 из которых являются межотраслевыми решениями. В тщательном анализе по укреплению и унификации предложений участвовали рабочие группы, в состав которых входят крупные предприятия ключевых отраслей экономики. По мнению вице-премьера отобранные решения покрывают все типы программного обеспечения, которые необходимы для работы современных предприятий. 

В отрасли наблюдается особый интерес к созданию суверенитета в ИТ-инфраструктуре, что демонстрирует готовность бизнеса финансировать направление. По прогнозам вложения могут составить 155 млрд. рублей.

«Отрасли сами объединились и под кураторством руководителей цифровой трансформаций всех ведомств, они вместе будут развивать эти проекты и инвестировать в них», — пояснил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Минцифры поддерживают развитие импортозамещения ПО, поэтому запланировали на реализацию проектов 28 млрд.рублей. Проекты будут осуществляться на базе индустриальных центров компетенций (ИЦК), созданных по инициативе премьер-министра Михаила Мишустина. На базе этих центров заказчики и разработчики ведут совместную деятельность по запуску и внедрению новых продуктов.

От лица Правительства РФ Михаил Мишустин дал комментарии и наставления для работы с отечественным программным обеспечением: «В условиях нарастающего давления со стороны Запада один из наших приоритетов – укрепить технологический суверенитет, помочь компаниям и предложить им современный отечественный софт».