Page ID: 21303
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Микран» проведет полевые испытания отечественной базовой станции для сети 5G в 2022 году

Научно-производственная фирма «Микран» рассчитывает в первом полугодии 2022 года приступить к испытаниям отечественной базовой станции для сетей связи 5G, одна из пилотных зон будет развернута в Томске, сообщает РИА Томск.

«На 2022 год у нас запланированы реальные полевые испытания базовой станции 5G – испытания планируются в нескольких регионах, в том числе в Томске, еще одну пилотную зону надеемся развернуть и в европейской части РФ, скорее всего, в Москве. Мы делаем все возможное, чтобы это произошло в первой половине года», — цитирует агентство коммерческого директора «Микрана» Егора Ильина.

По его словам, компания планирует серийный запуск базовых станций 5G в 2023 году: «Минцифры и Минпромторг договорились о том, что с 2023 года сети сотовой связи четвертого и пятого поколения должны строиться с применением отечественных базовых станций. Это огромный беспрецедентный шаг поддержки, потому что на рынке 4G на сегодняшний день объем закупок операторами сотовой связи составляет порядка 2 миллиардов долларов в год, а с приходом 5G рынок будет расширяться».

Ильин отметил, что «Микран» старается обеспечить ценовую доступность своей продукции: «Мы понимаем, что не должны кратно отличаться по стоимости конечного решения для заказчика. Это недопустимо». Он добавил, что в мире немного компаний, которые освоили технологии 5G, а в России эти компании «можно пересчитать по пальцам одной руки», и «Микран» – одна из них.

Гендиректор «Микрана» Вера Парамонова сообщила, что за последние три года предприятие получило от государства около 1,5 миллиарда субсидий на различные проекты, в том числе в 2020 году субсидию Минцифры на разработку 5G-оборудования. По ее словам, в этой продукции заинтересованы не только сотовые операторы, но и крупные предприятия, например, «Газпром».

«Микран» можно считать брендом Томской области, предприятие развивается семимильными шагами. Видно, что планы есть на 50 лет минимум. Мы всегда поддерживали такие предприятия, которые имеют перспективу на будущее и понимают, как совместить научно-образ комплекс со своими возможностями и стать конкурентоспособным на рынке», – прокомментировал замгубернатора Томской области Игорь Шатурный.

В июле 2021 года во время визита в Томск премьера-министра РФ Михаила Мишустина состоялся пробный запуск томской базовой станции связи стандарта 5G, часть элементов которой производит «Микран». Тогда же подчеркивалось, что в архитектуре базовой станции предусмотрена возможность полного перехода на отечественные компоненты по модульному типу.