Page ID: 22453
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Михаил Мишустин призвал создать в РФ платформу для разработки IT-проектов по типу сервиса GitHub

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил создать отечественную платформу для совместной разработки IT-проектов по типу международного сервиса GitHub.

«Запустим программу стимулирования участия нашего бизнеса в международных open source альянсах. У нас должна появиться собственная платформа в этой сфере, другими словами, российский GitHub. Продолжим продвигать наши разработки за рубеж», — приводит ТАСС цитату из его видеообращения к участникам форума Kazan Digital Week.

Глава кабина также напомнил, что в этом году правительство утвердило второй пакет решений для ускоренного развития IT-индустрии. Это около 60 мер поддержки по разным направлениям, призванные стимулировать внедрение отечественных технологий для бизнеса, офисного программного обеспечения и операционных систем, развитие образовательных и медицинских сервисов.

По словам Михаила Мишустина, благодаря новому пакету мер станут активнее применяться решения в сфере искусственного интеллекта, больших данных, интернета вещей, облачных хранилищ, будут разработаны дополнительные инструменты для снижения административной нагрузки на IT-компании, появится первый в России институт IT-омбудсмена.

Также, по словам главы кабмина, планируется внедрять отечественное инженерное программное обеспечение для моделирования и проектирования объектов в промышленности, создавать условия для привлечения высококлассных специалистов IT-сектора и возвращения в Россию тех, кто уехал работать за границу.

Мишустин напомнил, что в прошлом году запустили первый пакет мер поддержки IT-отрасли. Среди них он особенно отметил снижение налога на прибыль и страховых взносов, освобождении от уплаты НДС с продаж российского ПО. По словам премьер-министра, в результате почти 7 тысяч IT-компаний воспользовались льготами по страховым взносам, более тысячи организаций — преференциями по налогу на прибыль, около 3 тысяч получили льготы по НДС.

«Сэкономленные средства они направили на свое развитие и создание новых конкурентоспособных решений. В компаниях, которые воспользовались такой государственной поддержкой, зарплата сотрудников выше. Выросло количество аккредитованных российских IT-компаний и число программных продуктов, включенных в реестр отечественного программного обеспечения», — сообщил Мишустин.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы именно Россия стала самой привлекательной территорией для IT-индустрии, страной, где рождаются идеи, дающие начало новым технологиям, товарам, услугам и рынкам», — завершил свое выступление председатель правительства.