Page ID: 10524
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Михаил Мишустин поручил просчитать потребность промышленности в российской микроэлектронике

Правительство РФ изучит потребности промышленных предприятий в отечественной радиоэлектронной продукции. Соответствующее поручение дал Минцифры и Минпромторгу премьер-министр Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки Тверь.

«Проработать при разработке мер стимулирования и формирования спроса на отечественную радиоэлектронную продукцию вопрос потребности промышленных предприятий, включая АО «Трансмашхолдинг», в российской радиоэлектронной продукции (в том числе изделиях микроэлектроники)», — говорится в поручении. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 октября.

Также до 1 октября Минпромторгу и Минцифры предстоит подготовить план мероприятий по развитию и внедрению российского инженерного и промышленного программного обеспечения, включая создание мультисервисной модульной промышленной платформы.

Уточняется, что этот план должен быть сформирован с учетом унифицированных функциональных требований к софту – их предложат отраслевые организации. Проекты, которые войдут в план мероприятий, получат поддержку по линии национальной программы «Цифровая экономика». Минцифры и Минпромторгу предстоит проработать такую возможность до 20 декабря.

В перечне поручений Мишустин также отражена тема контроля за углеродными выбросами. С разработками в этой сфере премьер ознакомился в ходе поездки в Тверь. Профильным ведомствам он поставил задачу рассмотреть возможность использования технологических предложений группы компаний «Ключевые системы и компоненты» по созданию системы высокоточного измерения углеродного следа в рамках национальной системы мониторинга климатически активных газов.