Page ID: 10877
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

МГТУ им. Баумана и КГУ создадут совместный центр компетенций в области роботизированных машин

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана и Курганский государственный университет (КГУ) договорились о создании центра компетенций в области колесных и гусеничных роботизированных машин, сообщает пресс-служба КГУ. Руководители вузов подписали соответствующее соглашение во время визита в Курганскую область министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

В центре будут проводить научные исследования, разрабатывать перспективные конструкции машин и готовить высококвалифицированных кадров для ПАО «Курганмашзавод».

Кроме того, вузы планируют запустить зеркальный инжиниринговый центр и зеркальную лабораторию цифрового материаловедения для быстрого и сквозного проектирования, разработки, испытаний и применения новых материалов.

Планируются и другие совместные проекты вузов: открытие на базе КГУ детского образовательного центра «Инжинириум МГТУ им. Баумана» и создание сетевой магистратуры «Материаловедение и технологии материалов».

Также стороны разработают программы академической мобильности и совместную систему повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических работников и обучающихся. КГУ предоставят доступ к платформе искусственного интеллекта и инженерного программного обеспечения МГТУ им. Баумана.

«Мы усиливаем Курганский госуниверситет сотрудничеством с ведущим техническим вузом. Подписано соглашение, причем это не обычное, не рядовое соглашение, это сетевая программа. Будет несколько сетевых программ, благодаря которым студенты, поступая в Курганский госуниверситет, могут одновременно воспользоваться всеми преимуществами МГТУ им. Баумана. Преподаватели Курганского университета будут ездить туда на повышение квалификации.  Мы это все ресурсно поддержим. Студенты, естественно, будут иметь доступ к самым передовым практикам», — прокомментировал Валерий Фальков.