Page ID: 93149
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Механизм ЭПР предлагается расширить на сферу обработки данных

Фото: Unsplash

Это позволит бизнесу тестировать решения, в том числе предполагающие коммерческое использование технологий работы с большими данными, объяснили в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало на regulation.gov.ru проект поправок к постановлению правительства от 18 декабря 2020 года об инновациях, по которым может устанавливаться режим ЭПР («цифровые песочницы»). Ведомство предлагает охватить им «обработку данных, в том числе персональных данных, и деятельность, связанную с такой обработкой», пишет «Коммерсантъ». 

По словам гендиректора АНО «Цифровая экономика» Сергея Плуготаренко, запуск ЭПР позволит протестировать работу института коммерческих и государственных дата-посредников. Так, одна из инициатив в этой области предусматривает, что компания—доверенный посредник будет обеспечивать передачу, объединение и контроль обработки данных, предоставлять доступ к сертифицированной инфраструктуре для загрузки данных, а также для их анализа и разработки продуктов и сервисов на основе аналитики больших данных.

Как пояснила директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова, появление частных доверенных посредников в дополнение к существующим государственным в том числе будет означать наличие альтернативных площадок, соответствующих требованиям информбезопасности и позволяющих удовлетворить спрос участников рынка на инфраструктуру для аналитики данных.

Вопрос о коммерческих дата-посредниках сейчас находится в процессе проработки на уровне ЭПР, а государственных — на уровне инициатив Министерства общественного развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по так называемому озеру данных, рассказал директор по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян.