«Мегафон» получит четверть онлайн-кинотеатра Start

«Мегафон» приобретает 33,8% акций ООО «Диджитал медиа холдинг» — владельца холдинга Start, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на совместное сообщение компаний. Сделка пройдет в два этапа и будет закрыта в ноябре, сказал представитель оператора.

Холдингу Start принадлежит 74% в одноименных видеосервисе и студии-производителе контента. Таким образом, эффективная доля «Мегафона» в них составит по 25%. Оператор связи намерен вложить в развитие онлайн-кинотеатр до 5 млрд руб. в ближайшие три года, приводятся в сообщении слова гендиректора оператора Геворка Вермишяна. По его словам, сделка не предполагает структурных изменений для Start или эксклюзивных условий сотрудничества.

Формально владельцем пакета «Мегафона» в «Диджитал медиа холдинг» станет его «дочка» — АО «МегаЛабс», сказал «Ведомостям» представитель оператора. В феврале 2020 г. часть доли совладельцев «Диджитал медиа холдинг» попали под залог «МегаЛабс», писал тогда «Коммерсант». Объём доли, на которую было наложено обременение, не раскрывался. Представитель «Мегафона» отрицает, что сделка связана с залогом, и говорит, что решение о вхождении «Мегафона» в состав совладельцев Start было «обоюдным, а сама сделка денежной». Сумма сделки не раскрывается.

Источник РБК на рынке медиа оценил стоимость Start в сумму от 6 млрд до 8 млрд руб. 33,8% могли обойтись оператору в 2–2,7 млрд руб. Однако гендиректор TelecomDaily Денис Кусков оценивает долю оператора в видеосервисе в 1,5 млрд руб.

Собственниками «Диджитал медиа холдинг» сегодня являются основатели продюсерской компании Yellow, Black&White (YBW) Эдуард Илоян, Алексей Троцюк, Денис Жалинский и Виталий Шляппо. Всем им принадлежит по 23,75%, пишет РБК со ссылкой на данные СПАРК. 5% принадлежат гендиректору Start Юлии Миндубаевой. После сделки с «Мегафоном» доли всех владельцев изменятся пропорционально, сказал представитель Start. Основатели онлайн-кинотеатра давно искали стратегического инвестора, сказали «Ведомостям» три источника на медиарынке. Им нужны вложения для создания собственного контента.

Компания «Диджитал медиа холдинг» косвенно владеет 74% акций ООО «Старт.ру», остальные 26% принадлежат «Газпром-медиа холдингу». «Газпром-медиа» стал его совладельцем Start в 2017 г., через некоторое время после запуска.

В 2019 г. Start заработал около 1 млрд руб. , говорится на сайте видеосервиса. Основные источники его дохода — продажа подписки и дистрибуция прав на показ эксклюзивного контента. Start уже снял несколько оригинальных проектов. Среди них сериалы «Бывшие», «Лучше, чем люди» (приобрел Netflix) и «Содержанки» (купил Amazon), а также фильм «Текст» и другие проекты.