Page ID: 7458
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

МегаФон будет развивать свою сеть в партнерстве с Huawei, Nokia и ZTE

Компании Huawei, Nokia и ZTE стали победителями тендера МегаФон на поставку оборудования для сетей радиодоступа.

Оборудование выбранных компаний имеет лучшую энергоэффективность и обладает более высокой производительностью по сравнению с предыдущими поколениями. Это позволит МегаФону не только развивать собственные сервисы и предоставлять услуги максимально высокого качества, но и оптимизировать операционные расходы, сообщает пресс-служба компании.

МегаФон запланировал несколько проектов при участии выбранных поставщиков в разных регионах страны. С Nokia компания будет работать над модернизацией сетей в Центральном федеральном округе, включая Москву и Московскую область, и на Кавказе. Это позволит увеличить емкость сети и улучшить качество услуг, обеспечив пиковые скорости более 1 Гбит⁄с за счет использования новейшего оборудования и рефарминга всех существующих диапазонов в LTE. Работы начнутся в третьем квартале 2021 года.

С ZTE МегаФон реализует подобный проект в Челябинске, Оренбурге и Чувашии, с Huawei — в Поволжье, Центральном, Северо‑Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах.

«Мы рады объявить результаты тендера и начать работу с партнерами. Высокое качество связи для абонентов — наша основная задача. МегаФон на протяжении нескольких лет лидирует по скорости мобильного интернета в России. В наших ближайших планах — обновление инфраструктуры в ключевых регионах. Новое современное оборудование дает нам возможность развивать услуги на базе всех стандартов связи, а также использовать преимущества динамического распределения спектра. Все оборудование поддерживает технологии MIMO высоких порядков, в результате чего мы сможем обеспечить 2‑5 кратный рост пиковых скоростей для современных смартфонов», — отметил директор по сетевой инфраструктуре МегаФона Валентин Полозенко.