Page ID: 84113
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Масштабная модернизация хранилища данных сэкономит ВТБ более 1,2 млрд рублей

Фото: Unsplash

Модернизация позволила ускорить время подготовки финансовой отчетности на 30% и сэкономить собственные средства банка. Экономия по результатам проекта в течение пяти лет превысит 1,2 млрд руб.

ВТБ завершил масштабную модернизацию корпоративного информационного хранилища, в котором находятся базы данных, использующиеся для подготовки отчётов, бизнес-анализа и расширенной аналитики.

В рамках этого проекта использовались технологии, позволяющие усовершенствовать и упростить процедуру загрузки данных в хранилище, перевести формирование ряда форм отчетности на целевые решения.

«Корпоративное хранилище играет важную роль в построении форм обязательной и налоговой отчетности. Мы убрали излишний технологический балласт из процесса формирования отчетности, что позволило сделать его современным и более эргономичным», — отметил руководитель департамента учета и отчетности — старший вице-президент банка ВТБ Михаил Коваленко.

По его словам, банк добился повышения качества данных и упростил поддержку систем. Кроме того, снизилась трудоемкость разработки систем отчетности в соответствии с требованиями регулятора.