Page ID: 6029
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Малый бизнес сможет покупать российское ПО за полцены

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил правила субсидирования закупок российского программного обеспечения (ПО) для малых и средних предприятий, говорится на сайте Правительства России. На финансирование этой меры поддержи до 2024 года будет выделено 7 млрд рублей. В 2021 году предусмотрен один миллиард, с 2022 года по 2024 — по два миллиарда рублей ежегодно.

Согласно документу, величина скидки на софт должна составлять 50% от средней рыночной цены. Субсидии предоставят напрямую разработчикам ПО, а они будут обязаны снизить стоимость своей продукции для предпринимателей.

Есть требования к приобретаемому софту: ПО должно быть включено в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, направлено на повышение производительности, точности технологического или бизнес-процесса, а также на снижение издержек при производстве товаров, оказании услуг и выполнении работ. Необходимо, чтобы ПО можно было использовать через облачную инфраструктуру.

Разработчики отечественного ПО, которые рассчитывают на получение субсидии, должны иметь в штате не менее 15 сотрудников за предшествующий календарный год и показать не менее 10 млн рублей выручки от реализации продукта за предшествующий календарный год (без учета НДС).

Есть критерии и для предприятий, которые могут получить скидку: численность работников компании за предшествующий календарный год должна составлять не более 250 человек, а предельное значение дохода не превышать 2 млрд рублей.

Администрировать выплаты будет Российский фонд развития информационных технологий. Он же при содействии Минцифры организует конкурсный отбор компаний-разработчиков.

«Стратегии цифровизации активно реализуют госкорпорации и крупный бизнес в различных отраслях экономики. Следующий этап — это масштабная системная поддержка малого и среднего бизнеса на пути к цифровой трансформации. Мы понимаем, что успешно развивать свое дело невозможно без перевода бизнеса на цифровую основу. Новая мера поддержки позволит десяткам тысяч российских предпринимателей вывести бизнес на качественно новый уровень и повысить его эффективность», — цитирует вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко ТАСС.