Page ID: 1861
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Mail.ru Group и «Ростелеком» создают аналог Zoom для школьников

Mail.ru Group совместно с «Ростелекомом» запустят российский аналог Zoom — сервис «Сферум», пишет РБК со ссылкой на источник. Платформа предназначена для обучения и общения школьников. Компании планируют протестировать платформу в 15 регионах России в начале 2021 г.

Видеосервис будет доступен на десктопах и мобильных устройствах, рассказал собеседник РБК. Групповые видеоконференции будут вмещать до 100 участников, каждый из которых сможет виртуально «поднимать руку» или включать демонстрацию экрана. 

Представители Mail.ru Group и «Ростелекома» подтвердили РБК, что работают над «Сферумом», но не стали комментировать детали. Представитель Mail.ru Group лишь отметил, что «Сферум» будет работать на основе технологий «ВКонтакте».

Зарегистрироваться в «Сферуме» можно будет через учетную запись VK Connect (Mail.ru Group является владельцем соцсети «ВКонтакте») или через портал «Госуслуги», оператором которого является «Ростелеком», рассказал также источник РБК. 

По функционалу сервис похож на американский Zoom, популярность которого резко подскочила во время пандемии. Однако Zoom позволяет подключать к видеоконференции до 1 000 участников. При вспышки коронавируса многие учителя использовали зарубежные сервисы для проведения онлайн-уроков, такие как: Google Hangouts, Zoom, Discord. Чиновников это не устраивало.

В ноябре глава Минцфиры  Максут Шадаев сообщил, что Mail.ru Group и «Ростелеком» работают над совместным видеосервисом для школ. По его словам, в проекте также участвует «Яндекс». Представитель «Яндекса» отказался от комментариев.