Page ID: 11548
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Компания Wote начинает кросс-отраслевое исследование в сфере управления инновациями

Цель исследования –  узнать, что крупный, средний и малый бизнес в России понимает под инновациями, и во что компании будут инвестировать в ближайшем будущем, какие направления интересны СМБ, что происходит в индустрии 4.0. 

Компания Wote, разработчик одноименной цифровой платформы для управления инновациями, проводит первое кросс-отраслевое исследование, посвященное управлению инновациями в российских компаниях. Управление инновациями — глобально развитый рынок. Компании активно используют эти технологии, чтобы стимулировать генерацию, оценку и отбор идей, управлять процессом доведения идей до окончательной реализации. Инновации могут быть нацелены на внутренние группы сотрудников, большие или малые, или на внешние через сообщества клиентов, открытые инновации или краудсорсинг. В рамках исследования планируется получить ответ на ключевой вопрос: какие вызовы и возможности ждут компании в среднесрочной перспективе до 2026 года — от основных трендов, до реальных решений и конкретных примеров.

Елизавета Темир, исполнительный директор Wote: “Это исследование должно показать наиболее перспективные направления и выявить основные тренды, применимые к российскому рынку. Под «инновациями» мы подразумеваем не только революционные проекты, например, внедрение новых технологий или запуск новых продуктов, но и эволюционные внутренние изменения, например, проекты по оптимизации бизнес-процессов, рационализаторская деятельность, внутреннее предпринимательство. Особую ценность представляют собой знания о том, какие инновации востребованы в среднем и малом бизнесе, так как очень часто прорывные технологии появляются именно там”.

В 2020 году появился новый стандарт ISO, посвященный управлению инновациями, а в этом году он стал национальным стандартом в России. Это важный этап в развитии управления инновациями в России. Согласно данным экспертов, бизнес планирует увеличить инвестиции в прогнозную аналитику (60% опрошенных), решения по автоматизации процессов (53%) и искусственный интеллект (47%). При этом за два года число компаний, которые занимаются цифровой трансформацией, в России выросло вдвое.

Ожидается, что к 2025 году объем мирового рынка управления инновациями достигнет 1,97 миллиарда долларов, увеличившись в среднем на 24,58% в  течение 2020-2025 годов. С ростом научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности на предприятиях компании ищут оптимизированный подход к использованию идей, генерируемых в ходе различных мозговых штурмов.

Основные тренды в 2021 году: кастомизация, искусственный интеллект, облачные решения, модель подписки для различных проектов с гибкой системой масштабирования. Основной драйвер рынка по мнению экспертов – пандемия COVID–19. До Covid многие организации строили свой бизнес на эффективности, модель которой теперь стала хрупкой, поскольку необходимость подталкивает к гибкости.

В исследовании, проводимом компанией Wote, могут принять участие любые компании из самых разных отраслей и сфер деятельности. Активная фаза исследования продлится до сентября, результаты будут опубликованы в виде подробного аналитического отчета. Участники также получат приглашения на закрытый вебинар с разбором кейсов по внедрению процессов управления инновациями от лидеров рынка. Пройти опрос компании могут по ссылке – https://wote.io/innovation_poll.

О компании Wote

Wote (ранее WikiVote) – российская технологическая компания, разработчик одноименной платформы для управления инновациями на производстве и в корпоративной среде. Компания оказывает консалтинговые услуги для крупных российских и международных компаний – от аудита производственных и бизнес-процессов до разработки комплексных решений в сфере управления инновациями. 

Платформа Wote – цифровая среда для управления инновациями в корпоративной среде, которая позволяет оптимизировать внутренние процессы, улучшать продукты и сервисы, повышать вовлеченность сотрудников. Создание платформы Wote (WikiVote) началось с разработки одноименной технологии. Технология Wote (WikiVote) предполагала создание цифровой среды, в которой происходит отбор предложений с целью продвижения инноваций в обществе. Со временем технология стала применяться в крупных компаниях для управления инновациями на производстве, так как она отлично сочеталась с философией Kaizen и Lean Management. Платформа Wote сейчас используется  во многих отраслях и помогает тысячам людей делиться своими знаниями и опытом, создавать новые технологии, продукты и сервисы, улучшая рабочие процессы и сокращая издержки для компаний. В настоящее время платформой пользуется более 1 миллиона человек.