Page ID: 42392
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Кодекс этики ИИ подписан с помощью системы электронных подписей

Подписи под документом поставили представители руководства Сбербанка, "Газпром нефть", Яндекса, VK, МТС и Российского фонда прямых инвестиций (эти компании создали Альянс в сфере искусственного интеллекта), а также представители Сколково, "Ростелекома", Росатома, InfoWatch и ЦИАН.

Крупнейшие компании подписали первый в России кодекс этики искусственного интеллекта. Он устанавливает общие этические принципы, которыми следует руководствоваться разработчикам и операторам ИИ-технологий в своей работе.

Подписи под документом поставили представители руководства Сбербанка, «Газпром нефть», Яндекса, VK, МТС и Российского фонда прямых инвестиций (эти компании создали Альянс в сфере искусственного интеллекта), а также представители Сколково, «Ростелекома», Росатома, InfoWatch и ЦИАН.

Впервые на таком уровне была использована электронная система подписи «Госключ», позволяющая подписывать документы с мобильных устройств. Церемония подписания состоялось в ТАСС в рамках первого международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия», который проходит 26 октября в Москве.

Кодекс подписывается добровольно и распространяется на отношения, связанные с этическими аспектами создания, внедрения и использования технологий ИИ.

Документ призван повысить доверие общества к ИИ-технологиям и облегчить реализацию федерального проекта «Искусственный интеллект» и Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы.

Авторами российского кодекса выступили Альянс в сфере ИИ, Аналитический центр при правительстве РФ и Минэкономразвития.

В декабре 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин призвал к разработке внутреннего морально-нравственного кодекса в сфере искусственного интеллекта. Глава государства отметил важность участия профессионального сообщества и бизнеса в формировании этических принципов использования ИИ.