Page ID: 2818
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Клиенты Сбербанка смогут оплачивать покупки в «Перекрестке» свои лицом

Сбербанк запустил систему оплаты по лицу в магазинах «Перекресток», пишет РБК со ссылкой на представителя компании. Услуга работает в 50 магазинах на кассах самообслуживания. К концу марта она будет доступна уже в 150 сетевых точках, а в апреле появится в некоторых магазинах «Пятерочки». 

Оплатить покупки своим лицом могут клиенты Сбербанка с картой Visa, если они предварительно сдали свои биометрические данные. Платежная система — стратегический партнер госбанка в этом проекте. 

Систему биометрической идентификации разработала Лаборатория инноваций Х5 на базе технологии VisionLabs. Эта система внедряется только на кассах самообслуживания собственной разработки Х5.

На кассах задействована 3D-камера с высокой точностью распознавания и захватом глубины. Это позволяет быстро считывать черты лица с учетом роста человека и изменений во внешности. Высокая степень разрешения камеры обеспечивает безопасность, что исключает взлом и подмену данных, утверждают в банке.

Для X5 это решение не требует установки дополнительного оборудования (камеры встроены в кассы самообслуживания). «Оплата с помощью лица приводит к росту среднего чека, трафика в торговой точке и удовлетворенности покупателей», — сказали РБК в пресс-службе Х5 Retail Group.. 

Visa и Сбербанк уже запускали оплату с помощью биометрии в сети московских кофеен PRIME летом 2020 г. Сейчас  этой системой оснащены 83 точки. До этого Сбербанк внедрял технологию биометрическую оплату по отпечатку пальца в «Азбуке вкуса» в 2016 г.

Чтобы подключить услугу оплаты по лицу, нужно после сдачи биометрии выбрать опцию «Оплата одним взглядом» в приложении «Сбербанк Онлайн». Опция находится в разделе «Карты» или «Профиль». После этого нужно указать, с какого счета должны списываться средства после оплаты по лицу. 

Бесконтактные биометрические платежи скоро будут применяться повсеместно, это быстрая и безопасная технология, считает зампред правления, руководитель блока «Розничный бизнес» Сбербанка Кирилл Царев. В будущем 70% россиян планируют платить при помощи лица, сказал изданию генеральный директор Visa в России Михаил Бернер.