Page ID: 527
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Каршеринг «Делимобиль» ввёл рейтинги водителей, которые будут влиять на тарифы

Рейтинг водителя будет проставлен по пятибалльной шкале, пишет «Коммерсант», он даст возможность пользователю влиять на ценообразование тарифов и подключение дополнительных опций. Например, водитель с пятью баллами получит доступ к автомобилям бизнес-класса или опции расширенного страхования поездок.

Рейтинг будет складываться из четырёх факторов: манера вождения (резкие ускорения или торможения, наличие ДТП, превышение порога скорости и т.д.), частота поездок, наличие или отсутствие штрафов и своевременность оплаты поездок. 

Введение рейтинга — это один из пунктов долгосрочной стратегии компании по безопасности на дорогах и по росту ответственности водителей за рулем, приводит ТАСС слова CEO компании Елены Бехтиной. «Рейтинг создан для того, чтобы каждый водитель понимал, почему у него установлен такой тариф и какие опции ему доступны. И самое главное — как улучшить эти показатели», — пояснила она.

В начале октября стало известно о увеличении доли ДТП с участием автомобилей сервисов краткосрочной аренды: за восемь месяцев 2020 г. Этот показатель вырос с 4,3% до 5,3%. Пользователи каршерингов грубо нарушают ПДД и часто садятся за руль нетрезвыми, говорил тогда «Коммерсанту» врио начальника УГИБДД по Москве Алексей Диокин. В связи с этим ГИБДД рассчитывает на разработку «протоколов безопасности», с помощью которых операторы каршеринга ограничат доступ водителей к автомобилям.