Page ID: 91254
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«КамАЗ» внедряет технологии машинного зрения для распознавания деталей

Фото: КамАЗ

Тестовое внедрение позволило убедиться, что технологии справляются с поставленной задачей. Предприятие запланировало опытную эксплуатацию. Если нужный эффект будет достигнут, то технологию могут внедрить и на других проблемных участках завода.

На прессово-рамном заводе (ПРЗ) «КамАЗа» проверяют возможности системы машинного зрения. Сейчас эта технология внедряется для того, чтобы проводить идентификацию сложных деталей в цифровом формате.

Предпосылки проекта

Количество номенклатуры, которая проходит через участки окрасочных линий, в последнее время существенно выросло. В то же время видимая маркировка была лишь у части деталей, которые окрашивали. Машинное зрение должно точно определять детали и прослеживать их путь в окрасочных цехах ПРЗ. Дело в том, что некоторые детали после покраски детали сложно было опознавать (бирки были стерты), а ведь некоторые из них отличаются всего на несколько миллиметров. В итоге сотрудники могли спутать детали, а на поиск или идентификацию нужной могло уйти несколько часов. 

Как решали проблему

С помощью специалистов одной из компаний «КамАЗ» запустил пилотный проект по оценке количества деталей на основе технического зрения. Система зафиксирует деталь, соотносет ее номенклатуру с имеющейся в базе, и, в результате, поможет специалисту грамотно распределить ее после конвейера, в определенную тару, из которой та отправится на склад. Для работы технология использует камеру и ноутбук. 

Чем полезно решение

Внедрение технологии машинного зрения позволит исключить возможную пересортицу деталей. Расширение возможности технологии позволит проверить, насколько качественно выполнена деталь и соответствует ли она документации, насколько качественно окрашена и т.д.

Как будет развиваться решение

Еще одна задача, которую ставит «КамАЗ» – это  распознавание деталей с помощью мобильного приложения на смартфонах сотрудников цеха. Так, работнику достаточно будет просто сделать фото детали, чтобы узнать о ней все подробности. Затем, идентифицировав деталь, сотрудник сможет передать ее службу логистики.