Page ID: 84198
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«КамАЗ» внедрил систему оперативного управления производством

Также на заводе активно ведётся работа по цифровизации и других подразделений, в нескольких из них внедряется система MES.

В цехе крупной штамповки прессово-рамного завода ««КамАЗа» внедрена система оперативного управления производством. Специальное приложение, установленное на планшете или в мобильном телефоне, обеспечивает полную прозрачность производственного цикла.

Заказчик проекта — комитет развития Производственной системы «КамАЗа» — рассчитывает с помощью новых технологий ускорить процесс обмена информацией, уменьшить потери времени. Реализовали идею руководители и специалисты Центра обслуживания бизнеса. В конце прошлого года проект был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию. 

«Раньше получение задания, а потом и отчёт о его выполнении вносились в специальный журнал на рабочем месте мастера. Много времени уходило на подготовку накладных, на отправку деталей. Сейчас мастер может управлять процессом дистанционно. Планшетами и телефонами персонал обеспечен»,  — рассказал исполняющий обязанности начальника цеха крупной штамповки Шаукат Шарифуллин.

Так, задание от планово-диспетчерского отдела в онлайн-режиме приходит мастеру бригады. В приложении — вкладки «Персонал», «Задачи», «Заявки на ПДО», «Планы на наладку», «Вызовы». Мастер определяет, кто из рабочих будет выполнять штамповку номенклатуры, назначает ответственного, который отчитается о выполнении задач. Штамповщики и наладчики быстро перестроились на новый формат работы: получив задание по телефону, сразу приступают к его выполнению. 

Информация об изготовлении усилителей, балок, лицевых панелей одновременно приходит мастеру и контролеру ОТК. После успешного прохождения деталей через контроль качества сведения о выполнении заказа отправляются оператору, работающему в системе SAP, также готовятся накладные для отправки деталей.