Page ID: 10873
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Кабмин выделит субсидии разработчикам нейропроцессоров

Разработчики электронной компонентной базы (ЭКБ) и модулей на ее основе смогут получить федеральные субсидии. Порядок и условия предоставления такой поддержки утвердил председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

Речь идет о разработке и производстве электроники широкого спектра применения, включая модули для автомобилей и бытовой техники и нейропроцессоры для систем с искусственным интеллектом, которые могут использоваться в медицинском оборудовании и вычислительной технике.

Получить субсидии можно на проекты, которые будут разработаны в течение пяти лет. Размер субсидии – до 1,5 млрд рублей в год. За счет господдержки производители смогут возместить до 90% затрат. Деньги можно направить на исследования и разработку продукции, оплату труда сотрудников, оснащение и создание высокотехнологичных рабочих мест, изготовление прототипов продукции и их пилотных партий.

При этом организация, которая претендует на субсидии, обязана обеспечить выручку от реализации разработанных модулей не меньшую, чем полученная субсидия, а от разработанной ЭКБ — не меньшую, чем ее половина.

Для получения господдержки организациям предстоит пройти конкурсный отбор, порядок и условия проведения которого будут опубликованы на сайте Минпромторга. Сбор заявок от претендентов планируется завершить до 1 сентября.

Отмечается, что в 2021 году на субсидии разработчикам ЭКБ в федеральном бюджете предусмотрено 3 млрд рублей в рамках госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».