Page ID: 8412
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Кабмин создаст единую систему контроля за всем надзором в стране

Правительство создает цифровую платформу мониторинга контрольно-надзорной деятельности (КНД), сообщает «Коммерсант». Задача проекта — объединить все информсистемы госструктур, участвующих в контрольно-надзорной деятельности, обеспечив аналитическую обработку этой информации в режиме реального времени на территории всей страны.

Доступ к аналитике по всем видам контроля в режиме реального времени, сопоставление ее с данными государственной автоматизированной системы «Управление» и другими госинформсистемами позволит детально и достоверно оценивать деятельность КНД, ее результативность, а также связь особенностей ее устройства в конкретном органе с показателями.

Проект цифровой платформы, инициированный главой аппарата правительства вице-премьером Дмитрием Григоренко, рассматривается как новый этап в реформе КНД, идущей с 2017 года. В рамках «регуляторной гильотины», охватывающей 190 видов госконтроля и почти 500 тысяч обязательных требований, уже отменили 12 тысяч нормативно-правовых актов, большинство которых — советского времени, также отменили треть требований, значительную часть — упростили. Установились механизмы консультаций с бизнесом и экспертами по введению новых обязательных требований. Законодательство в этой сфере было обновлено.

В рамках нового закона о госконтроле в 2020–2021 годах запустили три госинформсистемы: единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, единый реестр видов контроля и информсистема досудебного обжалования. Разрабатываемая платформа должна объединить их. Как отмечает издание, новая система — настраиваемая и масштабируемая, это позволит продолжить реформу КНД во внепроектном режиме.