Page ID: 91000
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

К 2027 году 4,6 млрд датчиков будут встроены в домашнюю технику

Фото: Unsplash

Достижения в сенсорике будут иметь большое значение для следующей волны автоматизации. Продвинутые датчики ускорят внедрение систем умного дома и оснащение техники возможностью дистанционного управления.

По данным консалтинговой компании ABI Research, к 2027 году 4,6 млрд различных датчиков будет встроено в системы умного дома, роботов и бытовую технику. По итогам 2021 года в этих сегментах техники использовалось лишь 1,8 млрд сенсоров. 

Отчет ABI Research охватывает 15 типов датчиков: от движения и влажности до лазерных радаров и биометрии. По оценкам аналитиков, наиболее востребованными в течение следующих пяти лет будут датчики для оценки качества воздуха, освещения, утечек воды и оценки влажности. 

Напомним, что для развития технологий умных домов в России создана автономная некоммерческая организация. Ее учредили операторы сотовой связи, строительные и ИТ-компании. Организация в ближайшее время планирует выработать основные подходы для цифровизации многоквартирных домов как уже строящихся или сданных в эксплуатацию, так и тех, что только проектируются.