Page ID: 2869
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«ЭР-Телеком» запускает тестирование 5G для оказания услуг бизнесу

Провайдер «ЭР-Телеком» протестирует 5G для оказания услуг беспроводного широкополосного доступа (БШД) на оборудовании Nokia. Тест проведут в диапазонах 4,8–4,9 ГГц и 27 ГГ в 50 опытных зонах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на компанию. 

«ЭР-Телеком» планирует оказывать услуги корпоративным клиентам на базе сетей БШД на территориях, куда невозможно проложить кабель, пояснили изданию в компании. Кроме того, провайдер намерен создать инфраструктурного «оператора для операторов». «Сотовые компании смогут подключать базовые станции к оптико-волоконной сети, снижая затраты на строительство собственной инфраструктуры»,— пояснил директор по технической инфраструктуре провайдера Кирилл Пищальников.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) предоставила «ЭР-Телекому» указанный диапазон в 2019 г. для тестирования 5G. Другие операторы также получили эти частоты для испытания сети нового поколения. Например, У МТС действуют шесть пилотных зон 5G по всей стране, в том числе в диапазонах 4,8–4,99 ГГц и 27 ГГц. «МегаФон» тоже тестирует 5G в диапазоне 27 ГГц.

Однако частоты в диапазоне 4,8–4,9 ГГц и 27 ГГ не годятся для массового развития 5G. Операторы считают невозможным полноценный запуск 5G в России без более низкого диапазона. Наиболее оптимальны для строительства сетей 5G — частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, говорят представители операторов. Этот диапазон используют операторы в большинстве стран мира. Базовые станции, работающие на этих частотах, имеют подходящий радиус действия для покрытия больших городов сетями связи с высокой скоростью передачи данных. Однако основная часть этого диапазона в России занята спутниковой связью различных госструктур, в том числе силовых.

«Стоимость строительства сети в диапазоне 4,8–4,99 ГГц будет выше, кроме того, его использование будет невозможно на приграничных территориях»,— напомнили «Коммерсанту» в «Ростелекоме».

«ЭР-Телеком» третий оператор фиксированной связи по размеру выручки в 2020 г., следует из данных Telecom Daily. База его абонентов составляет 3,83 млн пользователей. Лидирует на этом рынке «Ростелеком» (12,35 млн абонентов), на втором месте  МТС (3,84 млн пользователей).