Page ID: 91493
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Эксперты «Технопрома» рассказали о доставке грузов беспилотниками, городе без автомобилей и ТЭЦ

Например, Россия на мировом рынке беспилотников может занять долю в 10%, в том числе – благодаря проектам-маякам. Уже в 2023 году начнется систематическое использование дронов в целях коммерческой доставки. Также эксперты представили проект города будущего, в котором небоскребы будут генерировать электроэнергию. Подробности – в материале CDO2DAY.

На пять-проектов маяков направят свыше 140 млрд рублей

Пять проектов-маяков в области высоких технологий, по словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, помогут привести Россию к технологической независимости. На финансирование этих проектов в 2022-2025 гг. будет направлено свыше 140 млрд рублей.

Среди этих проектов – использование беспилотников в коммерческой деятельности, развитие электротранспорта, использование персональных медицинских гаджетов для профилактики заболеваний и дистанционных консультаций и т.д.

С 2023 года национальный оператор будет доставлять грузы при помощи дронов

Руководитель дирекции по управлению цифровыми активами Государственной транспортной лизинговой компании Алексей Варятченко на площадке пресс-центра ТАСС сообщил, что Национальный логистический оператор в сфере беспилотной аэрологистики начнет работу на регулярной основе в 2023 году. Компания будет оказывать услуги по аэрофотосъемке, мониторингу объектов и перевозке грузов. К 2025 году планируется кроме легких беспилотников задействовать тяжелые.
Проект по доставке грузов реализуется в пяти пилотных регионах страны. По оценкам ассоциации «Аэронекст», размер российского рынка БПЛА к 2030 году может достичь 10% от мирового. Сейчас этот показатель не превышает 1,5%.

На 90% Россия зависит от импортных материалов 

Об этом в ходе «Технопрома» заявил руководитель проектов высшей категории инновационного развития госкорпорации «Ростех» Виктор Славянцев. По его словам, определенные успехи достигнуты в сфере атомных технологий, техники противовоздушной и противоракетной обороны, гиперзвука. Однако в сегменте радиоэлектронной промышленности сохраняется зависимость от импорта по функциональным и критическим материалам на уровне 90% и выше. По его словам, на пути к технологической независимости необходимо достигать больших показателей, избегая изолированности. 

14 участников присоединилось к Кодексу этики в сфере ИИ 

14 региональных участников рынка ИИ, в том числе Министерство цифрового развития Новосибирской области, НГУ, Сибирское отделение РАН, НИИТО, 2ГИС и т.д. подписали Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Для этого использовались возможности мобильной подписи «Госключ». Документ, как отметил председатель Сибирского банка «Сбербанка» Дмитрий Солнцев, поможет в развитии новых инструментов между государством, бизнесом, разработчиками по вопросам использования технологий ИИ.

Город без автомобилей и ТЭЦ представлен на «Технопроме» 

Архитекторы и инженеры стартапа W.E.T.E.R из «Сколково» представили концепцию города будущего, в котором не будет места автомобилям и ТЭЦ. О деталях проекта BFM рассказал архитектор Руслан Балаш. По его словам, небоскребы будущего будут генерировать электроэнергию за счет силы ветра. Также предлагается поделить городское пространство на несколько уровней, чтобы полностью отказаться от автомобилей. Нижний уровень будет предназначаться для производственных объектов. Роль второго уровня – обеспечить подключение различных коммуникаций. На третьем уровне будут располагаться пространства для работы и отдыха, а на четвертом – вестись сельское хозяйство.