Page ID: 18738
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Эксперт заявил о необходимости в России цифрового просвещения

Результаты индекса готовности к цифровизации свидетельствуют о необходимости заниматься цифровым просвещением и повышением уровня цифровой грамотности — не только в России, но и на международном уровне. Об этом «Ленте.ру» рассказал Алексей Гореславский, глава АНО «Диалог» — межведомственного центра компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператора цифрового диалога между властью и обществом.

Согласно Международному индексу готовности общества к цифровизации, Россия занимает 27-е место из 51 в рейтинге стран по уровню цифровизации. Гореславский отметил, что «Диалог» ежедневно сталкивается с проблемами восприятия и неготовностью общества к высоким темпам цифровизации.

«Цифровой скачок приводит к возникновению кризисов в разных сферах, поэтому мы решили изучить этот феномен, посмотреть на опыт других стран и выработать методику для определения барьеров цифровой трансформации на уровне общества», — рассказал он изданию.

Идея индекса готовности к цифровизации состоит в том, чтобы оценить текущий уровень развития цифровизации вместе с восприятием его гражданами в конкретной стране, иметь возможность составить рейтинг стран не только по объективным показателям или данным статистики, но и учитывать не менее важные вещи — принятие, непосредственное использование цифровых продуктов и доверие общества процессу цифровой трансформации в целом.

«И те результаты индекса, которые у нас есть на данный момент, подтверждают необходимость серьезно заниматься цифровым просвещением и повышением уровня цифровой грамотности — не только в России, но и на международном уровне», — заключил Гореславский.