Page ID: 19497
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Яндекс запускает фонд для поддержки образования в сфере IT

Яндекс запускает Фонд Сегаловича, названный в честь Ильи Сегаловича — одного из основателей Яндекса, создателя первой версии поисковика и автор слова Yandex, организатора реабилитационного художественного центра «Дети Марии».

Этот фонд объединит некоммерческие образовательные проекты Яндекса, а также поддержит организации и общественные инициативы, которые занимаются развитием доступного и качественного образования в сфере математики и IT. Общая сумма грантов в 2022 году составит 250 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

Основные задачи Фонда Сегаловича:

  • сделать современное IT- и математическое образование доступным;
  • развивать сферу образования с помощью доступных для всех данных, методик и технологий;
  • поддерживать учителей и профессиональное сообщество;
  • участвовать в проектах, которые укрепляют в людях стремление к знаниям, науке и культуре.

Фонд Сегаловича будет развивать собственные проекты, а также выделять гранты организациям и общественным инициативам. Оценивать проекты претендентов на гранты будут эксперты фонда. Среди них —представители сферы образования, известные общественные деятели, а также менеджеры Яндекса. Имена экспертов и грантовые программы объявят 10 ноября на конференции Яндекса об образовании YaC/e.

«Сегодня, 13 сентября, в день рождения Ильи Сегаловича, мы объявляем о создании фонда, который будет носить его имя. Илья горел своим делом, искренне любил людей и помогал тем, кому это было нужно. Для многих он был наставником и примером — учителем в высшем смысле этого слова. Фонд будет действовать в духе Ильи — создавать образовательные решения, которые, с одной стороны, позитивно влияют на жизнь конкретного человека, а с другой — улучшают общество в целом. Хорошие знания — это возможность реализовать свой потенциал и уверенно чувствовать себя в будущем», — комментирует Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России.