Page ID: 94571
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Яндекс», Wildberries и Ozon вошли в тройку самых дорогих компаний Рунета

Фото: unsplash

Рейтинг 30 самых дорогих компаний Рунета 2023 по версии Forbes возглавили «Яндекс», Wildberries и Ozon. Несмотря на снижение капитализации «Яндекса», компания остается самой дорогой, а Wildberries и Ozon, наоборот, увеличили стоимость активов

Российская версия журнала Forbes представила рейтинг 30 самых дорогих компаний Рунета. Стоимость десяти компаний из списка превысила $1 млрд: помимо «Яндекса», Wildberries и Ozon, это — 1C, «Лаборатория Касперского», Avito, «СКБ Контур», VK, Positive Technologies и HeadHunter.

Общая стоимость топ-30 компаний из рейтинга снизилась за год на $14 млрд. Самые большие потери понес «Яндекс», который подешевел в 1,7 раза с $17,4 млрд, но, несмотря на потери, сохранил лидерство среди всех компаний Рунета с показателем в $10,2 млрд.

Обороты почти всех маркетплейсов практически удвоились за прошедший год. Стоимость активов Wildberries за год увеличилась с $7,6 млрд до $9,8 млрд, маркетплейс Ozon также подорожал с $4,7 млрд до $5,2 млрд. Единственное исключение — «AliExpress Россия», которая пережила трудный год из-за отказа от нее иностранного акционера.

Хорошие показатели также демонстрируют российские разработчики: «СКБ Контур», Positive Technologies и «Тензор» (11-е место) подорожали более чем в два раза на фоне ухода из России западных вендоров.

В рейтинг 30 самых дорогих компаний Рунета вошли компании, чья выручка формируется в интернете. При составлении рейтинга Forbes использовала финансовые показатели компаний и считала их стоимость, сравнивая с публичными аналогами. Стоимость активов компаний в рейтинге зафиксирована на 1 февраля 2023 года.