Page ID: 216
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Яндекс» выходит на рынок умных ТВ-приставок

«Яндекс» выпустит ТВ-приставку с поддержкой голосового помощника «Алиса», пишет «Коммерсант» со ссылкой на два источника на телекоммуникационном рынке. Она может быть анонсирована уже в сентябре. По данным издания, компания получила разрешение импортировать на территорию Евразийского экономического союза «Мини ПК» устройства. Эти устройства будут работать на базе Android и Linux. 

Компания отказалась комментировать свои планы. С помощью ТВ-приставки «Яндекс» сможет продвигать собственные сервисы, сказал «Коммерсанту» аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Однако конкурировать в этом сегменте будет нелегко, поскольку парк телевизоров активно обновляется, а все новые устройства уже оснащены функциями Smart TV, передаёт «Коммерсант» слова руководителя агентства Content Review Сергея Половникова. Для того, чтобы занять место на рынке, «Яндексу» нужно будет продавать свои приставки по заниженной цене, считает Половников. Он прогнозирует, что ее цена будет в пределах 3000 рублей. 

Большинство операторов ТВ-приставок на российском рынке сотрудничают с Google, который открывает им доступ и к своему магазину приложений, и к голосовому помощнику Google Assistant, отмечает Половников. «Яндекс» же стремится продвигать собственные сервисы. Из-за этого пользователи приставки «Яндекса», вероятно, не смогут скачать, например, популярное приложение YouTube. На этот сервис придётся заходить через браузер. 

В апреле «Яндекс» запустил свою мультимедийную платформу для Smart TV. На ней работают телевизоры под брендами Dexp, Hyundai, AMCV, Hi, Leff и Novex. Платформа имеет собственный магазин, в котором можно скачать приложения онлайн-кинотеатров ivi, Megogo, Okko, Tvigle и TVzavr. При этом магазин приложений Google она не поддерживает. 

ТВ-приставка не единственный новый продукт компании. 6 августа «Яндекс» зарегистрировал новые «Яндекс.Станции» с голосовым помощником, которые также будут работать на Android и Linux, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров.